KOSMOS CHEMNITZ 2022
Weitere Programmpunkte für den KOSMOS 2022 bestätigt
KOSMOS CHEMNITZ 2022

Am Freitag, dem 17. Juni findet der KOSMOS CHEMNITZ 2022 statt. Wir bilden gemeinsam mit über 100 Akteur:innen aus Chemnitz, Deutschland und Europa ein vielfältiges Programm aus verschiedenen Bereichen der Stadtgesellschaft ab. Der Großteil der Programmpunkte wird um das Gebiet Hauptbahnhof - Schillerplatz - Brühl stattfinden.

Mit der Veröffentlichung der zweiten Programmwelle stehen nun bereits 35 musikalische Live-Acts für den Tag fest, weitere 70 Programmpunkte ergeben sich aus den Bereichen Gesellschaft, Kunst, Wirtschaft und Sport.

Musik

Cuki
Die Dorks
DOTA
Futurebae
Joan Zais
Joy Denalane
Kill her first
Paula Linke
RAPK
Sophia Portanet
ZSK

Big Buddha
Caspian Sea Monster
DJ Ron
DJ Shusta
Gado Gado
Kainat
ma:sa
Pigs in Suits
Preller
Sinamin
Toyota HIFI

Gesellschaft & Wirtschaft

Support für Geflüchtete (Sächsischer Flüchtlingsrat)
Reverse Colonialism! (Chemnitz 2025)
Im Gespräch mit Jens Weißflog
Familienfest Kunstsammlungen Chemnitz
Meile der Initiativen
Rassismus in der DDR_Subjektperspektiven (ASA FF e.V., Offener Prozess
Technische Universität Chemnitz)
Stadtbibliothek analog & digital in die Zukunft (BibLabC, Stadtbibliothek Chemnitz)
Moderne Volkskunst (BOYS FROM THE WOOD & Friends)
TUN - 15 Minuten für dein Projekt (TUN Akademie)
POP UP MA PAROL (JugendAktivBüro, Walden e.V.)
Ab auf’s Dach mit euch! (European Creative Rooftop Network, Stadt Chemnitz)
Die längste Bratwurst von Chemnitz (Fleischladen)
Die Zwergstadt
Mit alf zum KOSMOS (Staatlichen Museum für Archäologie Chemnitz, Freunde des smac e.V.)
picnic2025 (Freundeskreis Chemnitz 2025 e.V., Buntmacher:innen e.V.)
Brühl e.V. (Grundmanns Café & Eis, Styleyourlife, Kleine Könige, Rebel Art Galerie, the ginger club, Boho Accessoires, Spangeltangel, Eierlikörz, MIDEA, Einzelstücke, Brühlgeflüster, InspireKids)
Soziales Unternehmertum (Staffbase, Kreatives Sachsen, Gründungsgarage, CWE mbH)

Kunst

Tape Art in Action (Atau, Kulturhaus Arthur e.V.)
POCHEN X KOSMOS - ein fotografischer Streifzug (POCHEN, HGB Leipzig)
Performance Yotam Peled (Begehungen Chemnitz)
Erfahrungen
Cluster Tanz-Performance (Cluster)
Beicht-O-Mat (Jana Kreisl)
Street Art (ARDA)
Fotoausstellung „rough and real“ (Bella Vanilla)
Jochen Schmidt: Lesung Ostmoderne (Galerie Borssenanger, Institut für Ostmoderne)
Urban Art Mobil Graffiti-Workshop (Kulturhaus Arthur e.V.)
Kunsthandwerkermarkt (Absolution Clothing, LSD Design, Muschelfee, Miss Amelie Autuum, Ledertreter, Malotte, Donna Quijote, Mandy Willecke)
Chemnitz Untold

Sport

Skateboard Concerto (Fortunato D'Orio)
3x3-Basketball-Turnier (Raise Up Academy, Niners Chemnitz)
Kletterturm (Kletterzentrum Chemnitz)
URBAN SKATING (Skatehalle Chemnitz "Druckbude")
Highline über den Brühl (Slackfest Chemnitz)

Karte anzeigen
Chemnitz Kulturhauptstadt 2025